В Армавире за покушение на незаконный сбыт наркотических средств осужден местный житель

Армавирский городской суд вынес приговор в отношении 20-летнего местного жителя.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В суде установлено, что в сентябре 2023 года гражданин, имея умысел на незаконное обогащение, посредством мессенджера вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом о незаконном сбыте синтетического наркотического средства бесконтактным способом на территории г. Армавира.

Действуя согласно своей преступной функции неустановленное лицо в сентябре 2023 года дало указание указанному гражданину извлечь из тайника оптовую партию наркотика и сбыть его на территории г. Армавира путем закладок.

Однако довести до конца совместный с неустановленным лицом преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОМВД по г. Армавиру, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств уголовного дела и личности виновного, который ранее не судим, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Краснодарского края"