В Саратове осужден местный житель за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратура Волжского района города Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 31-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в ночное время 14 июля 2023 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Мазда 3», осуществляя движение по улицам г. Саратова. В пути следования у дома № 7 на ул. Федоровская г. Саратова он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, которые обнаружили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. По результату проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у последнего было установлено алкогольное опьянение 0,90 мг/л.

Ранее, 22 июня 2023 г. мужчина привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 5 лет.

Кроме того, приговором суда конфискован автомобиль «Мазда 3» в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Саратовской области"