Волховстроевская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшим причинение ущерба на сумму более 8,1 млн рублей

Волховстроевская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении дорожного мастера линейного участка № 3 эксплуатационного участка № 3 Мгинской дистанции пути – структурного подразделения Октябрьской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, 13 октября 2020 года на втором главном пути переезда железнодорожной станции «45» км перегона станций Горы – Мга в Ленинградской области обвиняемый произвел работы, которые не были утверждены в соответствующем плане.

При этом он не согласовал их с начальником дистанции, не выдал необходимых предупреждений для движения поездов, не предупредил дежурного по станции, не обеспечил безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, охраны труда при производстве работ.

В результате данных действий электропоезд Ласточка совершил наезд на часть настила. Составу были причинены значительные повреждения, из-за которых он не мог продолжать движение своим ходом.

В связи с этим ОАО «РЖД» причинен ущерб в размере более 8,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский областной суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Северо-Западная транспортная прокуратура"