В Вологодской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту неправомерного оборота средств платежей

Вологодская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Прокурорской проверкой выявлено, что житель Вологодской области, являясь подставным руководителем фирм-однодневок, якобы выполнявших в рамках государственного контракта подрядные работы по благоустройству на объектах внутреннего водного транспорта, в период с декабря 2013 по январь 2014 гг. незаконно сбыл неустановленному лицу ключ электронной подписи и банковскую карту для обслуживания расчетных счетов. Впоследствии неустановленные лица через банковские счета фирм-однодневок обналичили свыше 3 млн рублей.

В соответствии с требованиями федеральных законов «О национальной платежной системе» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» участники обязуются соблюдать конфиденциальность и секретность в отношении логина, пароля, СМС-кодов, кодового слова, ключа электронной подписи уполномоченного лица, не разглашать их третьим лицам.

Материалы прокурорской проверки направлены в Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Вологодской транспортной прокуратуры.

Справка: УК РФ за указанное преступление предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "Северо-Западная транспортная прокуратура"