Полицейские Екатеринбурга раскрыли кражу с банковской карты

В отдел полиции № 12 УМВД по г. Екатеринбургу обратилась местная жительница 33 лет с заявлением об утере своей банковской карты и несанкционированном списании с нее около четырех тысяч рублей. По словам заявительницы, она обнаружила пропажу своей платежки, а когда зашла в мобильное приложение, то обнаружила несанкционированные списания с карточки денежных средств на различные покупки, которые не совершала.

В дальнейшем в результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили подозреваемого в хищении денег с карты заявительницы и задержали. Им оказался ранее несудимый 24-летний местный житель. При опросе подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что нашел банковскую карту потерпевшей, которой в дальнейшем воспользовался в своих целях.

В отношении фигуранта следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г

.

Екатеринбургу

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"