
В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 51-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 2 474 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником «Росфинмониторинга» и сообщил, что с банковских счетов женщины якобы осуществляются переводы денежных средств в поддержку ВСУ. Злоумышленник убедил оренбурженку в необходимости перевести все имеющиеся денежных средства на «безопасный счет».
Известно, что накануне, женщина продала свою квартиру, планировала купить дом, но по указанию злоумышленников, полученных по телефону, установила на телефон платежную систему, обналичила в банке все сбережения и несколькими платежами перевела мошенникам всю сумму.
После осуществления платежей, женщина догадалась, что «безопасного счета» не существует, а ее денежные средства похищены, тогда она сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.