Разъяснения по Указу Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с применением режима высылки»

C 1 января 2025 года вступил в законную силу Указ Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с применением режима высылки».

Указом установлен четырехмесячный срок (с 1 января 2025 г. по 30 апреля 2025 г.), в период которого иностранные граждане, находящиеся на территории РФ с нарушением сроков пребывания, или их работодатели могут обратиться в органы внутренних дел РФ, в том числе через филиал ФГУП «ПВС» МВД России, для урегулирования правового положения и получения необходимых разрешительных документов.

В случае, если эти иностранные граждане приняли решение остаться на территории России, они могут легализовать свое нахождение в РФ с соблюдением следующих условий:

- пройти дактилоскопическую регистрацию;

- пройти медицинское освидетельствование иностранных граждан;

- предоставить документы о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на соответствующем уровне;

- добровольно погасить имеющиеся задолженности по обязательным платежам;

- такие граждане не должны иметь оснований для отказа в выдаче патента, разрешения на работу, РВП, РНЖ или визы.

При этом иностранный гражданин в обязательном порядке привлекается к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, без выдворения за пределы РФ.

После сдачи документов иностранному гражданину выдается решение и продлевается миграционный учет на срок рассмотрения документов, либо выдается многократная рабочая виза.

В отношении иностранных граждан, покинувших территорию РФ с нарушением режима пребывания, и не обратившихся об урегулировании своего правового положения, выносится решение о неразрешении въезда.

Решить вопрос об урегулировании правового положения после 1 мая 2025 года будет невозможно. С этой даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в нашей стране, до их выдворения за пределы РФ будут применятся все предусмотренные законом меры. Нелегалы будут удалены за пределы РФ.

Также хочу отметить, что с 5 февраля 2025 года введен миграционный режим высылки – правовой режим, применяемый на основании Федерального закона от 09.08.2024 №260 в отношении иностранных граждан, находящихся в РФ и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в РФ.

Все иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории РФ, включены в реестр контролируемых лиц, в том числе лица которым назначено административное выдворение за пределы РФ, аннулированы разрешительные документы для проживания или сокращен срок временного пребывания. Свободный доступ к реестру контролируемых лиц реализован на сайте МВД России. Реестр актуализируется каждые 4 часа.

В отношении лиц, включенных в реестр контролируемых лиц, вводится ограничение прав и свобод. Нелегально находящиеся в стране мигранты лишены права управления автотранспортом, оформления водительских удостоверений, распоряжаться деньгами в банке и совершать любые денежные переводы, в том числе в иностранные государства, регистрировать сделки с недвижимостью и транспортными средствами, заключать и расторгать брак, учреждать юридические лица, приобретать статус индивидуального предпринимателя, оформлять детей в школы и детские сады, приобретать SIM-карты.

Стоит отметить, что в реализацию положений Федерального закона №260-ФЗ включены все министерства и ведомства, предоставляющие государственные услуги населению, которые со своей стороны должны обеспечить запрет на проведение операций и обеспечить проверку всех без исключения обращающихся за услугой иностранных граждан по реестру контролируемых лиц.

Комментарий начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан Марата

Галеева.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Татарстан"