В Меленках и в Юрьев-Польском госавтоинспекторы отстранили от управления водителей, которые не в первый раз находились за рулем в состоянии опьянения

Два аналогичных уголовных дела возбуждены в феврале дознавателями ОМВД России по Меленковскому району и ОМВД России по Юрьев-Польскому району. Местные жители, мужчины 42-х и 32-х лет подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Автомобиль «Рено» под управлением 42-летнего мужчины был остановлен инспекторами ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Меленковскому району на маршруте патрулирования в одной из районных деревень. Водителю, от которого исходил запах алкоголя, было предложено пройти процедуру освидетельствования на состояние опьянения, на что мужчина согласился. Результат оказался положительным. При проверке документов полицейские установили, что это не первая поездка автомобилиста в нетрезвом виде. Ранее за аналогичное деяние он был привлечен к административной ответственности.

13 февраля нарядом ДПС Госавтоинспекции Юрьев-Польского Отдела МВД России на территории районного центра был остановлен автомобиль «ВАЗ», за рулем которого находился 32-летний местный житель с признаками алкогольного опьянения. Результат проведенного медицинского освидетельствования оказался положительным. Как и в предыдущем случае, водитель ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Нарушители были отстранены от управления, транспортные средства изъяты и направлены на специализированную стоянку.

Госавтоинспекторы напоминают,

что управление транспортом в состоянии опьянения является одним из самых грубых нарушений ПДД, способных стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до 2-х лет и административного штрафа в размере 45 000 рублей. Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признает себя нетрезвым, поскольку наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Владимирской области"