В МВД по Республике Марий Эл поздравили экспертов-криминалистов с профессиональным праздником

Сегодня свою 104-ю годовщину отмечают экспертно-криминалистические подразделения.

1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России. Специалисты по экспертизам чаще всего занимались исследованием различных веществ и документов.

Будни экспертов-криминалистов – это ежедневный кропотливый труд, уникальный и сложный, достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Именно они в прямом смысле по крупицам собирают информацию на месте происшествия о лицах, причастных к совершению преступления – ни одна деталь не должна ускользнуть от внимательного взгляда специалиста.

В своей работе эксперты-криминалисты обращаются к самым разным областям науки, что обеспечивает качественное расследование уголовных дел. Кроме того, сотрудники экспертно-криминалистической службы проводят множество различных экспертиз: баллистические, почерковедческие, дактилоскопические, трасологические, автотехнические и другие.

Сегодня в зале коллегии ведомства поздравления с профессиональным праздником приняли ветераны и действующие сотрудники экспертно-криминалистической службы МВД по Республике Марий Эл.

С поздравительной речью к присутствующим обратился Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Андрей Вырвич. Он отметил, что в подразделении трудятся увлеченные, преданные своему делу профессионалы. Андрей Владимирович пожелал экспертам-криминалистам неиссякаемой энергии, здоровья и семейного благополучия.

По традиции, лучшие сотрудники и ветераны экспертно-криминалистической службы получили ведомственные награды.

Мероприятие завершилось торжественным фотографированием.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"