Житель Владивостока предстанет перед судом за участие в незаконном обороте наркотиков

В отделе полиции Советского района УМВД России по городу Владивостоку завершено расследование уголовного дела о незаконных приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере.

В ходе следствия установлено, что в августе 2020 года местный житель приобрел бесконтактным способом (с использованием сети Интернет) наркотическое средство. После оплаты фигуранту на мобильный телефон поступило уведомление о месте нахождения наркотиков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали гражданина с поличным. Он дал признательные показания и пояснил, что приобретенные наркотические средства (полимерный сверток с маслом каннабиса, медицинский шприц с маслом каннабиса и сверток с героином) приобрел для личного потребления. Изъятое направили на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Экспертизой установлено, что изъятые наркотические средства, находящиеся в свертке и в медицинском шприце, являются маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2 грамма и диацетилморфином (героином), массой 1 грамм.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследование завершено. Доказана причастность фигуранта к совершению преступления. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"