Сегодня - Всемирный день донора крови!

Во всем мире его отмечают 14 июня, начиная с 2004 года. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека.Всемирный день донора крови призван повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, а и жизнь. Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови. Согласно статистике ежегодно в России нуждаются в переливании крови около двух миллионов человек.

Сотрудники МЧС Ленинградской по доброй традиции в этот день и накануне, принимают участие в сдаче крови.

Сегодня в Ленинградской области в Центре крови прошла очередная акция от МЧС «Сдай кровь, и спаси жизнь».

В качестве донора выступил пожарный из 52 пожарно-спасательной части 26 ПСО Никита Тарасов. Перед этим он прошел все необходимые процедуры: медицинский осмотр, измерение артериального давления, экспресс-тест.

Отметим, что сотрудники 26 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области активно принижают участие в сдаче крови.

Основная цель Дня донора – помочь спасти чью-то жизнь, не навредив при этом собственному организму. Ведь стремления помогать людям- неотьемелмая часть профессии спасателя.

К слову, среди сотрудников МЧС немало почетных доноров и тех, кто постоянно сдает кровь.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями было доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здорового человека. Поэтому данная доза называется «физиологической».

Интервал между кроводачами, независимо от дозы, должен составлять не менее 60 суток.

А максимально допустимое число кроводач в год у мужчин может составлять 5, у женщин — 4.

Если соблюдать эти правила, донорство не нанесёт вреда здоровью, принесёт пользу десяткам и сотням людей!

Перед сдачей крови необходимо соблюдать режим питания и сна, некоторые другие правила. Например, не рекомендуется приходить на процедуру после работы в ночную смену, суточных дежурств. Временно не допускается до сдачи крови донор, у которого насморк, кашель, головная боль, повышенная температура, синяки, раны, ссадины и прочее.

Пожарные и спасатели знают наверняка: в каждой их капле крови – чья-то спасенная жизнь.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Ленинградской области"