В четверг, 16 марта, в Калининградской области прошла практическая часть всероссийского командно-штабного учения по тренировке органов управления, сил и средств территориальных подсистем при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной ландшафтными пожарами. Помимо тушения условного масштабного пожара в рамках учения были выполнены мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от огня.
Согласно легенде, условный пожар произошел в окрестностях Полесска. Условно усилившийся ветер способствовал стремительному распространению условного огня на большой площади. Создавалась угроза перехода огня на окраины города.
В ходе учений было осуществлено развертывание подвижного пункта управления, проводилась эвакуации населения в пункты временного размещения, мониторинг обстановки в районе ЧС силами Роспотребнадзора, ликвидация условного огня с применением техники и личного состава пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Калининградской области, лесопожарных формирований, муниципального образования, а также ФКУ «Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра» и авиазвена МЧС России. В частности, были отработаны действия по забору воды и тушению пожара с воздуха с помощью водосливного устройства вертолета КА-32.
Всего в активной фазе учений были задействованы задействовать порядка 200 человек и около полусотни единиц спецтехники.
Учения в очередной раз показали: территориальная подсистема РСЧС готова к ликвидации крупного ландшафтного пожара или иной региональной чрезвычайной ситуации.




