С 9 по 12 декабря пожарно-спасательные подразделения 54 раза выезжали на ликвидацию техногенных пожаров

В период с 9 по 12 декабря пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения 54 техногенных пожаров, 24 из которых произошли в городских округах, 30 - в муниципальных районах области. В жилом секторе зарегистрировано 33 пожара. Погибших нет.

Пожары наибольшей площади произошли в г. Самаре и Ставропольском районе.

В 02.21 9 декабря в дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в здании банного комплекса по адресу: г. Самара, Кировский район, проспект Кирова, 49. Пожарно-спасательные подразделения привлекались по рангу вызова «1-БИС».

В 07.59 пожар был ликвидирован на площади 500 кв.м. Погибших и пострадавших нет, эвакуация не проводилась.

Для тушения пожара привлекались 86 человек и 25 ед. техники.

Сообщение о еще одном пожаре повышенного уровня сложности поступило в дежурную смену в 21.40 11 декабря.

На ул. Радужной в н.п. Тимофеевка м.р. Ставропольский горел частный жилой дом и надворные постройки.

Пожарно-спасательные подразделения привлекались по повышенному рангу вызова «Пожар № 2».

12 декабря в 02.52 пожар был ликвидирован на площади 500 кв.м. Погибших и пострадавших нет, эвакуация не проводилась.

Для тушения пожара привлекались 74 человека и 25 ед. техники. В качестве дополнительных сил и средств – пожарная насосная станция (ПНС) и автомобиль рукавный (АР).

Предварительная причина пожаров в обоих случаях - аварийный режим работы электрической проводки.

Пожары от электротехнических причин возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям региона как избежать пожара из - за электропроводки и рекомендует установить в домах пожарный извещатель.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101» (все операторы сотовой связи), со стационарного - «01».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Самарской области"