Памятное мероприятие, посвященное 36-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

36 лет назад произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Впоследствии взрыва 50 тонн радиоактивных веществ распространились на тысячи километров.

Ликвидировало аварию около 600 тысяч человек, в том числе более 1200 астраханцев и это только те, кого призвали официально. Первыми на борьбу с последствиями были отправлены пожарные, позднее к ним присоединились военные, врачи, шахтеры и добровольцы. С тех пор их стали называть «ликвидаторами». Именно авария на Чернобыльской АЭС определила необходимость и жизненно важную потребность в использовании сил и средств гражданской обороны в мирное время.

26 апреля – это день памяти о самой катастрофе и погибших в ней, а также героизма всех людей, причастных к ликвидации последствий аварии.

Астраханцы бережно хранят и чтят память о ликвидаторах, ежегодно в сквере «Чернобыльский» на митинг собираются ветераны-чернобыльцы и свидетели тех трагических событий. По традиции сегодня также состоялось возложение цветов к мемориалу погибшим – как дань памяти тем, кто отдал жизнь, защищая население от радиации.

Представители областного Главного управления также приняли участие в данном мероприятии, возложили венок и цветы.

Подвиг героев Чернобыля остается в нашей памяти и останется в памяти наших потомков, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Астраханской области"