Третий этап командно-штабных учений

С 12 по 14 апреля на территории округа проходят Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

Третий день учений посвящён ликвидации ЧС, вызванной природным пожаром, где отрабатываются вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

По замыслу вводной, возникло возгорание в лесополосе, расположенной на территории Нарьян-Мара, непосредственно примыкающей к территории центрального водопровода. Из-за порывов ветра пожар принял верховую форму и создалась угроза ремонтному цеху.

«Часто бывает так, что в месте, где бушует природный пожар, нет по близости водоисточников» - отметил заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Александр Игнатьев. Поэтому на практике были отработаны вопросы не только тушения природного пожара, но и забор воды с отдаленного водоисточника при помощи мотопомпы.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу"