Органы дознания МЧС России отмечают свой профессиональный праздник

Богатая и насыщенная история дознания, которая берет свое начало 23 января 1928 года. Циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР Государственному пожарному надзору было предоставлено право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях противопожарных правил.

Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследования по фактам. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом происшествии после огнеборцев работает сотрудник с фотоаппаратом, ручкой и блокнотом.

Осуществление надзорных и контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности людей выделяется в качестве одной из основных задач территориальных органов МЧС России.

Ежегодно дознавателями территориальных отделов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области проводятся более 30 тысячи проверок по сообщениям о пожарах и иных происшествиях. Связанных с пожарами, расследуется более 30 уголовных дел.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку, возможные улики. Задача сотрудника установить причину и виновных в его возникновении. И южноуральские дознаватели успешно справляются со своими обязанностями, ежедневно повышая свой профессиональный уровень.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Челябинской области"