Крым не вписывается в доступную мощность: идут новые отключения Утром в Крыму возобновились веерные отключения. Потребление на полуострове не вписывается в доступную мощность после атак ВСУ. В Крыму установилась жара и полуостров снова не может уложиться в ограниченную мощность энергоснабжения. В начале об отключениях сообщил в 7.20 губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «Эта мера вынужденная Она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме», — сообщил глава города-героя. Следом отключения пошли в остальном Крыму. «По команде диспетчера Черноморского РДУ (филиал АО „СО ЕЭС“) в Республике Крым введен режим временного ограничения электроснабжения. В связи с тем, что решение об отключении электроснабжения принято системным оператором, точные почасовые графики по районам электрических сетей в настоящее время отсутствуют. Отключения будут производиться точечно и по необходимости», — сообщает «Крымэнерго». Данные Системного оператора Единой энергосистемы России достаточно ясно показывают, насколько упала доступная полуострову мощность. Так, с 8.00 до 9.00 25 июня 2025 года полуостров потребил 1051 МВт-ч, а в то же время неделю назад — 965 Мвт-ч. Сегодня же доступные и потребленные объемы составили 669 МВт-ч. При этом собственная фактическая генерация составила 82 МВт-ч. Как сообщало EADaily , веерные отключения в Крыму начались 21 июня после атаки ВСУ. В «Крымэнерго» сообщали о повреждениях в электросетях. Крым располагает двумя новыми ТЭС под Симферополем и Севастополь общей мощностью 900 МВт, а также еще тремя менее мощными электростанциями. Кроме того, работает энергомост с Краснодарским краем, а также есть солнечные и ветряные электростанции. При этом, что является причиной снижения поставок, повреждение станций или передающих линий и подстанций, неизвестно.
Читать новость полностью на сайте "EADaily"