Большинство не помогло: как сборная России проиграла Швеции и вышла на Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею Фото: ТАСС Сборная России по хоккею уступила команде Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира в Дании со счётом 1:3. На шайбу Кирилла Капризова в дебюте встречи скандинавы ответили точными бросками Мики Зибанеджада и Рикарда Ракелля во втором периоде, а также голом Маттиаса Экхольма в пустые ворота. Теперь в четвертьфинале турнира подопечные Ильи Воробьёва в четверг сразятся с Канадой во главе с Коннором Макдэвидом. К моменту начала решающего поединка основного раунда чемпионата мира в группе А сборные Швеции и России уже чётко знали, за что именно им предстоит сражаться. Победителю, гарантированно занимавшему первую строчку турнирной таблицы независимо от того, завершилась бы встреча в основное время или нет, в четвертьфинале предстояло встретиться с победителем пары Дания — Латвия (им вполне заслуженно стала прибалтийская дружина), в то время как проигравший выходил на Канаду. Да, пока что родоначальники хоккея не поражают воображение, а надёжность голкиперов команды вообще не выдерживает никакой критики — но добровольно ни одна из сильнейших сборных Европы не согласилась бы сойтись лицом к лицу с Конором Макдэвидом и компанией. Слишком уж много таланта и индивидуального мастерства собралось в составе «Кленовых», чтобы считать их заведомо проходимым соперником. Тем более удивительными стали действия шведских хоккеистов в дебюте встречи — создалось ощущение, что подопечные Рикарда Грёнборга вышли на лёд запугать противника и по возможности нанести повреждения нескольким игрокам отечественной дружины. Уже на 30-й секунде Рикард Ракелль жёстко отправил Илью Михеева в борт и заработал первое в матче удаление, а спустя полторы минуты Адам Ларссон преступил черту в борьбе с Артёмом Анисимовым на собственном пятаке и был наказан сразу четырьмя штрафными минутами. В формате «пять на три» россиянам отличиться не удалось — проиграв вбрасывание, подопечные Ильи Воробьёва даже не успели толком начать позиционную атаку, как Ракелль вернулся на лёд. Зато первый же штраф Ларссона был реализован: ударная тройка сборной разыграла великолепную комбинацию, которую после передачи Никиты Гусева из-за ворот завершил Кирилл Капризов.
Читать новость полностью на сайте "Городской портал"