Вице-премьер Новак: в РФ сформировано достаточно объемов топлива для обеспечения внутреннего рынка Российские власти ведут работу по перестройке логистических связей на рынке топлива. Вице-премьер РФ Дмитрий Новак сделал несколько заявлений, касающихся ситуации на топливном рынке. В частности, Новак сообщил, что в России сформировано достаточно объемов топлива. Этого хватит для обеспечения внутреннего рынка. Он подчеркнул, что в настоящее время российские власти перестраивают логистические связи на рынке топлива. Эта работа потребует времени. «Сейчас идет перестройка логистических связей системы с учетом потребностей. Балансировка рынка потребует какое-то время», — добавил вице-премьер РФ. При этом Новак добавил, что ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса: «Ажиотаж достаточно большой, который примерно на 20-30% увеличил спрос искусственно». Напомним, что губернатор Омской области Виталий Хоценко ранее сообщал, что во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции в регионе был принят ряд важных решений. В частности, заправка на АЗС теперь осуществляется только в бак автомобиля. Кроме того, введены ограничения по литражу. Так, на городских заправках ограничения по литражу составят 40 литров для бензина и 80 литров для дизельного топлива. А на трассовых АЗС — 40 литров на бензин и 200 литров на дизельное топливо. Для СУГ (транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ) ограничений нет. Губернатор Омской области также призвал граждан доверять только проверенным и официальным источникам.
Читать новость полностью на сайте "БК55"