Россиянка Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам Фото: ТАСС Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам, переиграв польскую спортсменку Наталью Садовскую, сообщает «Спорт-Экспресс». Финал начался 23 апреля в Варшаве. После девяти раундов противостояния счет был равным - 54:54. Затем ничьей закончились две партии в быстрые шашки и три партии в блиц, в четвертой партии в блиц победу одержала россиянка. 42-летняя Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира. 29-летняя Садовская является двукратной чемпионкой мира. 27 апреля, во время матча между Тансыккужиной и Садовской со стола убрали российский флаг. В этот момент россиянка обдумывала свой ход, произошедшее ее отвлекло и очень удивило. Инцидент также вызвал возмущение среди российских интернет-пользователей. Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка 28 апреля принес извинения за ситуацию с российским флагом. Он отметил, что требование убрать триколор немедленно появилось уже в ходе игры. В случае если бы это не было сделано, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могло исключить Международную федерацию шашек. При этом польская сторона проявила лояльность по отношению к России и также сняла свой флаг, поэтому обе спортсменки продолжили играть без флага с двух сторон.
Читать новость полностью на сайте "МИЦ Известия"