В Венесуэле растет число жертв землетрясения Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Венесуэле возросло до 235 человек, медицинская помощь оказана более чем 4 300 пострадавшим, сообщил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо. «По состоянию на 19.00 сегодняшнего дня мы оказали помощь более чем 4300 пострадавшим. Большинство из них получили легкие травмы, однако есть также пациенты в состоянии средней тяжести и тяжелые, многим потребовались хирургические вмешательства», — сказал Альварадо в эфире государственного телеканала VTV. По его словам, около 235 человек поступили в больницы «уже без признаков жизни либо скончались сразу после поступления в медицинские учреждения». Министр отметил, что самая сложная ситуация сохраняется в штате Ла-Гуайра, где зафиксировано наибольшее число погибших и раненых. Альварадо сообщил, что сразу после землетрясения по всей стране был задействован государственный механизм реагирования на чрезвычайные ситуации, а в наиболее пострадавших районах к оказанию помощи были привлечены более 5 тысяч медицинских работников, включая свыше 1 200 врачей. По его словам, к работе подключились не только государственные, но и частные клиники. Более 150 пациентов проходят лечение в частных медицинских учреждениях, многие пострадавшие с легкими травмами уже выписаны. Министр добавил, что в Ла-Гуайре развернуты полевые госпитали вооруженных сил, частных клиник и Венесуэльского Красного Креста для расширения возможностей по оказанию помощи пострадавшим. В среду в Венесуэле произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5. В стране действует режим чрезвычайного положения, продолжаются поисково-спасательные работы и разбор завалов.
Читать новость полностью на сайте "EADaily"