На Байкале стартовала экспедиция с новым автономным подводным аппаратом Российские ученые впервые проводят исследования глубин Байкала с помощью автономного необитаемого подводного аппарата «ММТ-3500». Как сообщает пресс-служба ИрФ СО РАН, экспедиция проходит с участием специалистов Института проблем морских технологий имени академика М. Д. Агеева ДВО РАН, Лимнологического института СО РАН и Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН. Аппарат способен погружаться на глубину до 3500 метров и автономно работать до 12 часов. «ММТ-3500» доставляют к местам погружения на научно-исследовательском судне «Г. Ю. Верещагин». В ходе экспедиции ученые исследуют грязевые вулканы на дне Байкала, уточнят батиметрическую карту в районе БЦБК для оценки рисков схода селей и реализации проектов по ликвидации накопленного экологического вреда, а также протестируют технологии управления группировками подводных роботов. По словам директора Института динамики систем и теории управления СО РАН Игоря Бычкова, экспедиция продолжает многолетнюю историю подводных исследований Байкала. Как отметил заведующий лабораторией систем технического зрения Института проблем морских технологий ДВО РАН Александр Павин, автономный аппарат способен без кабельной связи обследовать большие площади, выполнять съемку, собирать геофизические данные и строить батиметрические карты с использованием элементов искусственного интеллекта. Ученые рассчитывают, что результаты экспедиции станут основой для создания специализированного подводного аппарата, который будет использоваться для постоянного мониторинга Байкала.
Читать новость полностью на сайте "ИА "Телеинформ""