В Росавиации прошли обыски по уголовным делам о незаконном выводе из-под российской юрисдикции почти 60 гражданских самолетов и вертолетов. Некоторые воздушные суда попали в недружественные страны и затем были замечены в зоне спецоперации на стороне противника. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники. В отношении нескольких сотрудников Росавиации возбуждены уголовные дела о халатности и превышении должностных полномочий. Как считают в ФСБ, фигуранты после начала СВО незаконно вывели из-под российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов. Часть этих бортов в дальнейшем использовали для оказания военной помощи Украине, рассказали изданию два источника, близких к правоохранительным органам, и подтвердил собеседник в Минтрансе. «В ходе мероприятий были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных лиц по снятию с регистрационного учета воздушных судов», – указал один собеседников газеты. В июле прошлого года Минтранс провел проверку деятельности Росавиации по государственной регистрации гражданских воздушных судов и ведению соответствующего реестра. Выяснилось, что после начала СВО сотрудники агентства снимали с регистрации самолеты и вертолеты, нарушая Указы президента РФ и постановления правительства. Специалисты Росавиации не запрашивали в других ведомствах сведения о выданных собственникам воздушных судов разрешительных документах, а также выводили борта из Госреестра гражданских воздушных судов без полного комплектов документов, предоставляли противоречивую и недостоверную информацию о нахождении воздушных судов за пределами России. В общей сложности из-под российской юрисдикции незаконно выбыло 59 воздушных судов, установил Минтранс. Из них 36 бортов Росавиация дерегистрировала в связи с продажей за рубеж. Покупателями 21 воздушного судна стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, восемь из которых были реализованы в недружественные страны. В результате три вертолета принимали участие в СВО на стороне противника, а Ил-76 совершали рейсы с выключенными ответчиками, что позволяет скрывать информацию о маршрутах, по которым борт перевозит грузы. © 2024, РИА «Новый День» Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналыДзен YouTube Российские спецслужбы узнали о незаконном выводе за рубеж самолетов и вертолетов
- Check facts
- 2572
В Росавиации прошли обыски по уголовным делам о незаконном выводе из-под российской юрисдикции почти 60 гражданских самолетов и вертолетов. Некоторые воздушные суда попали в недружественные страны и затем были замечены в зоне спецоперации на стороне противника. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники. В отношении нескольких сотрудников Росавиации возбуждены уголовные дела о халатности и превышении должностных полномочий. Как считают в ФСБ, фигуранты после начала СВО незаконно вывели из-под российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов. Часть этих бортов в дальнейшем использовали для оказания военной помощи Украине, рассказали изданию два источника, близких к правоохранительным органам, и подтвердил собеседник в Минтрансе. «В ходе мероприятий были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации и иных пока неустановленных лиц по снятию с регистрационного учета воздушных судов», – указал один собеседников газеты. В июле прошлого года Минтранс провел проверку деятельности Росавиации по государственной регистрации гражданских воздушных судов и ведению соответствующего реестра. Выяснилось, что после начала СВО сотрудники агентства снимали с регистрации самолеты и вертолеты, нарушая Указы президента РФ и постановления правительства. Специалисты Росавиации не запрашивали в других ведомствах сведения о выданных собственникам воздушных судов разрешительных документах, а также выводили борта из Госреестра гражданских воздушных судов без полного комплектов документов, предоставляли противоречивую и недостоверную информацию о нахождении воздушных судов за пределами России. В общей сложности из-под российской юрисдикции незаконно выбыло 59 воздушных судов, установил Минтранс. Из них 36 бортов Росавиация дерегистрировала в связи с продажей за рубеж. Покупателями 21 воздушного судна стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, восемь из которых были реализованы в недружественные страны. В результате три вертолета принимали участие в СВО на стороне противника, а Ил-76 совершали рейсы с выключенными ответчиками, что позволяет скрывать информацию о маршрутах, по которым борт перевозит грузы. © 2024, РИА «Новый День» Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналыДзен YouTube Related news
06:18, 12 February 2024
Росавиацию заподозрили в незаконном выводе под чужую юрисдикцию 59 авиабортов
07:18, 12 February 2024
Большое предательство в Росавиации: наши вертолёты и Ил-76 теперь у небратьев, убивают русских
08:19, 12 February 2024
Обыски в Росавиации: ФСБ расследует вывод десятков российских бортов за рубеж
08:46, 12 February 2024
"Известия": обыски прошли в Росавиации из-за вывоза за рубеж 59 самолетов и вертолетов
09:46, 12 February 2024
ФСБ разбирается в незаконном выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов
10:55, 12 February 2024
"Известия" узнали о незаконном выводе Росавиацией за рубеж 59 самолетов Ил-76 Top news of the region
15:50, 25 May 2026
Главе ведомства будет доложено о ходе расследования уголовного дела по факту нападения на подростка в Тюменской области


