Иран атаковал судно в Ормузском проливе под флагом Сингапура Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе, передает The Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников. Инцидент произошел 25 июня у берегов Омана. Как пишет издание, перед этим иранские ВМС предупреждали корабли о необходимости избегать неутвержденных маршрутов в проливе, иначе они могут атаковать суда. При этом Британская организация по координации морских торговых перевозок сообщила об отсутствии пострадавших среди экипажа судна. В целом ситуация с навигацией в Ормузском проливе остается сложной и нерешенной, несмотря на меморандум между США и Ираном о взаимопонимании, признают западные СМИ. Судовладельцы разрываются между требованиями Ирана и рекомендациями США и западных страховщиков. Это не способствует возобновлению грузопотока. На днях Оман, который контролирует второй берег пролива, в координации с Международной морской организацией открыл временный транзитный коридор для судов в Ормузском проливе, говорилось в заявлении министерства транспорта Омана. За проход по этому коридору пошлину взимать не будут. Шаг будто бы предпринят в русле договоренностей, достигнутых между США и Ираном.
Читать новость полностью на сайте "Накануне.RU"