Следственным отделом по г. Батайск следственного управления СК России по Ростовской области продолжается расследование фактов совершения коррупционных преступлений бывшим начальником УЖКХ г. Батайска и заместителем главы Администрации г. Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286, 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки), а также вновь выявленных 5 эпизодов получения взяток группой лиц по предварительному сговору (ст. 290 УК РФ).
По данным следствия, в апреле 2024 года начальник и заместитель начальника УЖКХ г. Батайска, а также заместитель главы Администрации г. Батайска по ЖКХ получили от индивидуального предпринимателя 150 тысяч рублей за создание условий для его участия в муниципальном контракте на проведение работ по содержанию улично-дорожной сети Батайска.
Кроме того, в 2024 году начальник УЖКХ г. Батайска и заместитель главы Администрации г. Батайска по ЖКХ получили от 3 предпринимателей и генерального директора организации 485 тысяч рублей за создание условий для беспрепятственного подписания актов выполненных работ по муниципальным контрактам.
В ходе проведенных обысков изъята документация, компьютерная техника, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение.
В зависимости от роли и степени участия фигурантов в преступной деятельности в отношении них по ходатайству следователя избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.
В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершения деяний, в том числе документирование фактов совершения фигурантами иных коррупционных преступлений, а также дачу надлежащей правовой оценки действиям взяткодателей.

