Полицейские Ростовской области задержали подозреваемых в сбыте фальшивых купюр Фото: Блокнот - Ростов-на-Дону

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Ростову-на-Дону совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области задержали группу лиц подозреваемых в сбыте фальшивых денежных банкнот.

Полицейские выяснили, что 35-летняя ростовчанка и ее 30-летний знакомый расплатились на кассе одного из продуктовых магазинов города фальшивой купюрой номиналом пять тысяч рублей. Подделка была обнаружена после инкассации. Правоохранители установили, что подозреваемые приобрели фальшивки посредством сети «Интернет» и решили сбыть их через магазины города. В ходе обысковых мероприятий у задержанных в том числе изъяты сотовые телефоны, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. В настоящее время установлена их причастность еще к четырем аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкцией данной ст. установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стажу.

Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники полиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств изготовления изъятых поддельных купюр.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ростовской области"