Во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие специалисты служб экстренного реагирования, муниципальной и региональной власти, коммунальных служб, добровольцы.
В рамках мероприятий прошли занятия с председателями комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности городских округов и муниципальных районов, а также обучающие практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными (природными) пожарами. В каждом муниципальном образовании отрабатывали свою, локальную, «легенду».
Наиболее масштабную тренировку развернули в Усть-Донецком районе. По легенде учений, вблизи поселка Огиб произошло возгорание сухой растительности, из-за сильного ветра огонь перешел на лесной массив, создалась угроза распространения пожара на жилые дома.Совместная работа всех служб экстренного реагирования позволила локализовать, а затем и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки.
- Основная цель учений – отработать на практике совместные действия органов местного самоуправления и пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров и защите населенных пунктов. В ходе учения было отработано несколько учебных вопросов, в том числе работа органов местного самоуправления по обнаружению и ликвидации пожара до прибытия противопожарной службы. Это реальная возможность для руководителей всех уровней проверить практическую готовность к пожароопасному периоду на вверенном участке, - отметил ио начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Александр Савуков. В общей сложности было задействовано более 20 тысяч специалистов и более двух тысяч единиц техники, из них в Усть-Донецком районе – более 250 специалистов и более 50 единиц техники.


