Ростовская область, 15 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Сюжет крутится вокруг банальной бытовой ситуации – Пушкин пытается продать статую императрицы Екатерины Великой. Ее в качестве приданого когда-то ему подарил тесть. Поэт надеется, что благодаря продаже он получит передышку от финансовых трудностей. «Медная бабушка» – это рассказ о коротком, но весьма драматичном периоде жизни Александра Сергеевича. Вживаясь в роль, актеры изучали темперамент героя, много читали документальной хроники. Дмитрий Федоров, актер Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской: «Эту «медную бабушку» скинули на него, и он не знает, что с ней делать. По сути, я понимал, что не могу быть вторым Пушкиным. Поэтому я пытался просто себя погрузить в его обстоятельства. И под грузом его обстоятельств почувствовал, как искать из этого выход». Пьеса принадлежит перу Леонида Зорина. Персонажи хорошо узнаваемы – это люди из окружения поэта. Их мысли трогательны, определения остроумны. Для казачьего драматического театра спектакль «Медная бабушка» – своего рода эксперимент. Идею воплотили студенты и выпускники ГИТИСа. Роман Охлопков, режиссер-постановщик: «У нас очень сложная сам по себе структура. Я о повествовании. Она заключена в том, что сцена почти пуста. Но иллюзия того, что этого почти нет. Создается иллюзия, что она насыщена, благодаря нашей Анастасии, нашим артистам». Артисты отмечают, такая практика важна для развития и роста не только актеров, но и театра в целом. Атмосфера 19 века и аромат старинного дружелюбия настолько сильны, что захватывают зрителя с первой секунды и не отпускают до конца представления. Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки. Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз. «В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник. Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения. - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Ростовская область
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
«Медная бабушка»: спектакль о драматичном периоде жизни Пушкина поставили в Новочеркасске В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»
Ростовская область, 15 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Сюжет крутится вокруг банальной бытовой ситуации – Пушкин пытается продать статую императрицы Екатерины Великой. Ее в качестве приданого когда-то ему подарил тесть. Поэт надеется, что благодаря продаже он получит передышку от финансовых трудностей. «Медная бабушка» – это рассказ о коротком, но весьма драматичном периоде жизни Александра Сергеевича. Вживаясь в роль, актеры изучали темперамент героя, много читали документальной хроники. Дмитрий Федоров, актер Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской: «Эту «медную бабушку» скинули на него, и он не знает, что с ней делать. По сути, я понимал, что не могу быть вторым Пушкиным. Поэтому я пытался просто себя погрузить в его обстоятельства. И под грузом его обстоятельств почувствовал, как искать из этого выход». Пьеса принадлежит перу Леонида Зорина. Персонажи хорошо узнаваемы – это люди из окружения поэта. Их мысли трогательны, определения остроумны. Для казачьего драматического театра спектакль «Медная бабушка» – своего рода эксперимент. Идею воплотили студенты и выпускники ГИТИСа. Роман Охлопков, режиссер-постановщик: «У нас очень сложная сам по себе структура. Я о повествовании. Она заключена в том, что сцена почти пуста. Но иллюзия того, что этого почти нет. Создается иллюзия, что она насыщена, благодаря нашей Анастасии, нашим артистам». Артисты отмечают, такая практика важна для развития и роста не только актеров, но и театра в целом. Атмосфера 19 века и аромат старинного дружелюбия настолько сильны, что захватывают зрителя с первой секунды и не отпускают до конца представления. Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки. Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз. «В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник. Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

