Пенсионеру предложили «задекларировать» сбережения

Несколько жителей региона поддались на уловки мошенников и лишились в общей сложности около трех миллионов рублей.

По версии следствия, жителям Великих Лук и Псковского района звонили неизвестные «доброжелатели». Они представлялись сотрудниками банков и других организаций. И под разными предлогами ввели граждан в заблуждение. В частности, злоумышленники обещали доверчивым людям дополнительный заработок на интернет-платформах.

А в отношении одного из пенсионеров аферисты применили относительно новую мошенническую схему. Они заявили ему, что необходимо, якобы, должным образом задекларировать имеющиеся у него сбережения. В итоге, пожилой человек передал прибывшему к нему курьеру крупную денежную сумму.

Таким образом, потерпевшие, доверившись махинаторам, потеряли в общей сложности около трех миллионов рублей. Они обратились за помощью в полицию. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

В этой связи следует иметь в виду, что нечистые на руку лица непрерывно адаптируют используемые ими преступные схемы под текущие жизненные реалии, придумывая все новые сценарии манипуляции человеческими эмоциями. Будь то желание получить в Сети легкий заработок, стремление сэкономить или страх потерять свои сбережения.

И поэтому следует всегда тщательно перепроверять всю поступающую к вам информацию, пользоваться только подтвержденными официальными сайтами организаций, не устанавливать на телефоны и компьютеры приложения сомнительного происхождения. В случае поступления звонков, даже если определяется телефонный номер вашего банка, когда у вас неизвестные лица начинают запрашивать номер или CVC банковской карты, информацию с кодом из СМС или просят перейти по ссылке — важно понимать, что в этой ситуации вы имеете дело с мошенниками.

Кроме того, специалисты банков ни при каких обстоятельствах не станут просить клиентов установить на их смартфоны или компьютеры какое-либо средство удаленного управления. Ведь у них и так есть все необходимые ресурсы и инструменты для блокировки несанкционированного доступа к личным кабинетам граждан или изменения условий обслуживания их карт.

А самый простой способ предотвратить хищение денег с вашего счета — сбросить звонок от вызывающего подозрение человека, представившегося сотрудником банка или какого-либо другого ведомства, и сразу перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты. Проинформировать об этом следует соответствующее банковское учреждение и полицию, где примут необходимые меры реагирования.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Псковской области"