К сведению жителей региона

УВМ УМВД: 26 октября 2023 года вступает в силу новый Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести гражданство РФ, обязаны:

- владеть русским языком;

- знать историю России и основы законодательства РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в РФ (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ, если они:

1

. Родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР.

2

. Имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

3

. Имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином РФ и проживающего в РФ.

4

. Имеют сына или дочь, являющихся гражданами РФ и проживающих в РФ.

5

. Состоят в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного).

6

. Успешно освоили в РФ имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием.

7

. Получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в РФ по соответствующим специальностям в совокупности не менее, чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

8

. Являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

9

. Имеют статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы.

Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство РФ по заявлению родителя (усыновителя) – гражданина РФ.

Данный Федеральный закон предусматривает основания для прекращения гражданства РФ за совершение преступлений (приготовление или покушение на преступление), предусмотренных рядом статей УК РФ.

Из закона исключили следующие положения

:

❌ Пункта о получении гражданства России в упрощенном порядке гражданами Украины, Молдовы и Казахстана больше нет. Если не будет дополнительных нормативно-правовых актов, то граждане данных стран не смогут получить гражданство России на условиях, которые действуют в настоящее время.

❌ Отменяется статус носителя русского языка. Если ваши родственники по прямой восходящей линии ранее проживали в пределах границ современной России, вы не сможете получить статус НРЯ.

❌ По браку получить гражданство России тоже больше не получится.

Если нет совместных детей в браке, то подать на гражданство будет нельзя.

❌ Аналогично отменяется возможность получить гражданство по профессии.

Срок рассмотрения заявления территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел остался прежним – до трех месяцев.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Псковской области"