День памяти Чернобыльской катастрофы

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 31 год тому назад произошла одна из крупнейших техногенных катастроф 20-го века– авария на Чернобыльской АЭС. В результате её был полностью разрушен реактор станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

Для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие более 700 тысяч человек.

В Псковской области в настоящее время проживают 736 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, в регионе находятся 662 переселенца с заражённых в результате катастрофы в Чернобыле территорий. Также живут 14 ликвидаторов аварии, произошедшей на производственном объединении «Маяк» в Челябинске 29 сентября 1957 года, и 4 человека, выехавшие с подвергнувшейся заражению опасными веществами территории. Еще 53 жителя региона — это ветераны подразделений особого риска, и 30 граждан, подвергшихся радиационному воздействию в Семипалатинском испытательном полигоне.

Сегодня, 26 апреля 2017 года, у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» на площади Павших борцов прошло мероприятие, посвящённое памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС. На митинг пришли участники ликвидации последствий аварии, представители областных и городских властей, Главного управления МЧС России по Псковской области, духовенства, СМИ, общественности и горожане.

После панихиды по жертвам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий перед собравшимися выступили официальные лица, а также начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Андрей Бардинов. В своём выступлении он отметил, что в МЧС России каждый год отмечают этот день, чтят память жертв катастрофы.

Участники памятного мероприятия возложили к мемориальному знаку цветы и гирлянды.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Псковской области"