В Надеждинском районе вынесен обвинительный приговор директору управляющей компании, по чьей вине погиб человек

Собранные следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору управляющей компании. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 21 октября 2021 года на 55-летнего мужчину во время выполнения работ по замене труб отопления в доме по улице Первомайская в поселке Новый Надеждинского района упала железобетонная плита – козырек подъезда. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в медицинском учреждении.

Установлено, что тяжкие последствия в виде смерти человека стали возможны из-за нежелания фигурантки, как директора управляющей компании, исполнять должным образом свои профессиональные обязанности по управлению многоквартирным жилым домом. Из-за ее бездействия козырек на момент происшествия находился в аварийном техническом состоянии.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю"