Местному жителю вынесен обвинительный приговор за махинации с недвижимым имуществом - Прокуратура Приморского края

Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период 2016-2017 г.г.

Фигурант, имея в собственности земельный участок с домом, расположенный в Михайловском районе Приморского края, предложил потерпевшему их купить. В качестве предоплаты за недвижимость он попросил денежные средства в размере 7 млн рублей, которые передал ему будущий покупатель.

При оформлении сделки выяснилось, что на объекты недвижимости судом наложен арест, однако введя в заблуждение относительно возможности снятия обременения, фигурант для решения этого вопроса попросил еще 2 млн рублей. Будучи заинтересованным в покупке недвижимости, потерпевший вновь передал деньги злоумышленнику.

Фактически не намереваясь передавать земельный участок с расположенным на нем домом, подсудимый подарил их своему сыну. Похищенными денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Признав подсудимого виновными в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 3 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Причиненный ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме в рамках гражданского судопроизводства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Приморского края"