Госавтоинспекция в Приморье рекомендует отменить организованные перевозки детей из-за непогоды

Госавтоинспекция Приморья рекомендовала отменить организованные перевозки групп детей из-за ухудшения погоды, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

На территории региона отмечается ухудшение погодных условий. По прогнозам синоптиков, дождь со снегом пройдут сегодня и завтра (28 и 29 марта). Количество осадков достигнет 10 мм с порывами ветра до 21 м/с.

Дождь, переходящий в мокрый снег, и обледенение дорожного покрытия повышают риск возникновения аварийно опасных ситуаций.

В пятницу на дорогах региона выставят усиленные наряды ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции и доропроведут дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция убедительно просит неопытных водителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте, воспользоваться общественным.

Всех жителей региона просят неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Водителям необходимо следить за дистанцией и боковым интервалом между автомобилями, проявлять особую внимательность при совершении маневров на дороге и при проезде пешеходных переходов.

Сотрудники полиции рекомендуют использовать помимо ближнего света фар и противотуманные фары. Таким образом автомобиль будет более заметен на дороге.

Во время дождя и снега сцепные свойства шин меняются, тормозной путь значительно увеличивается. При резком торможении автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Водителям следует избегать резких движений и снижать скорость плавно.

При неблагоприятной погоде пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

– останавливаться перед выходом на проезжую часть и делать шаг, только убедившись, что все водители транспортных средств видят пешехода и пропускают;

– отдавать предпочтение яркой одежде;

– использовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает: водитель должен вести автомобиль, учитывая не только установленные ограничения, но и погодные условия, состояние проезжей части, техническое состояние и особенности транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность контроля за движением транспортного средства и предотвращения аварийных ситуаций.

Полиция Приморья просит водителей беречь себя и окружающих, быть бдительными и ответственными за рулем.

Участникам дорожного движения, попавшим в затруднительные ситуации, рекомендуют обращаться в территориальные подразделения Госавтоинспекции.

Дежурная часть Госавтоинспекции Владивостока: 8 (432) 249 09 21, 8 (423) 249 08 56 (круглосуточно).

Дежурная часть УГИБДД УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 231 09 08; 249 09 21.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"