Вынесен обвинительный приговор жительнице Приморского края, которая, прикрываясь своей беременностью, совершила серию краж с банковских карт граждан.
В период с января по март 2021 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску стали поступать заявления местных жителей о хищении денежных средств с банковских карт. Во всех случаях заявители сообщали о злоумышленнице, которая действовала по одной и той же отработанной схеме.
Пользуясь своим положением – беременностью, 24-летняя местная жительница просила у случайных прохожих мобильный телефон для вызова такси или срочного звонка. А когда телефон оказывался в ее руках, делая вид, что набирает номер телефона, злоумышленница переводила денежные средства заявителей на счета своих знакомых с помощью смс-сообщений. В одном из случаев подозреваемая не стала возвращать телефон прохожему и скрылась с похищенным средством связи. Впоследствии она его продала, а вырученными деньгами воспользовалась по своему усмотрению.
Потерпевшие обратились за помощью в полицию. Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность и местонахождение подозреваемой.
В отношении жительницы Уссурийска следственным подразделением городской полиции были возбуждены три уголовных дела по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». В отношении нечистой на руку гражданки также было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».
В ходе следствия доказана причастность фигурантки уголовных дел к совершению имущественных преступлений.
Уссурийский районный суд признал подсудимую виновной и вынес приговор: назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.
Отбывать наказание осужденная будет в исправительной колонии общего режима.
Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску


