Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП с участием несовершеннолетней

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе дома № 92 на улице Вторая.

На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции и бригада скорой медицинской помощи.

Установлено, что 40-летний водитель автомашины Toyota Prius, двигаясь со стороны поселка Заводской в направлении города Артема, совершил наезд на пешехода. Девочка переходила проезжую часть дороги в неположенном месте справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате 13-летняя школьница получила травмы различной степени тяжести и была госпитализирована.

На момент автоаварии стаж автолюбителя составил 23 года. В текущем году мужчина привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Штраф оплачен.

По факту ДТП полицейские проводят проверку. Устанавливается степень тяжести вреда, причиненного здоровью несовершеннолетней. Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное решение.

Госавтоинспекция напоминает:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по левой обочине навстречу движущемуся транспорту;

• пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений;

• в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами;

• на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен.

Помните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Не оставайтесь безучастными к детям на дорогах. Если Вы видите, что ребенок подвергает свою жизнь опасности, обязательно остановите его и объясните возможные последствия такого необдуманного поведения.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"