В селе Воздвиженка сотрудники МЧС России наградили девочку, спасшую своего брата на пожаре

В селе Воздвиженка сотрудники МЧС России наградили девочку, спасшую своего брата на пожаре

Семиклассница Валерия Горобец, спасшая на пожаре жизнь своему трёхлетнему брату, награждена грамотой и ценным подарком от начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Уссурийского городского округа. В результате грамотных и своевременных действий, она и её младший брат остались живы.

Награждение проходило в торжественной обстановке в школе села Воздвиженка, где учится Лера. В зале собрались ученики школы, одноклассники и близкие Валерии, руководство школы и представители МЧС России.

Напомним, пожар в частном доме села Воздвиженка произошёл 7 января. В тот день родители со старшим сыном уехали в город по делам, а Валерия осталась дома с трехлетним братом Денисом.

На несколько минут Лера вышла во двор, подбросить дров в котельную, а когда вернулась, окна в доме уже были черные от дыма.

«Я задержала дыхание, вбежала через дверь, нащупала брата на кровати. Мы вышли на веранду, чтобы дышать, прокашлялись и побежали к соседям», — рассказывает Лера Горобец.

Из дома, где нечем было дышать, Лера выскочила на улицу в одной пижаме, и босиком больше 100 метров по снегу с трехлетним братишкой на руках она бежала до дома соседей. Выбираясь из горящего дома, Лера получила ожоги.

Увидев девочку, соседи незамедлительно вызвали пожарных. Прибывшие по сигналу тревоги огнеборцы оперативно потушили пожар.

«Стоит отметить грамотные действия девочки. Она не расстерялась, грамотно оценила обстановку, продумала все свои шаги. 13-летняя девочка действовала, как настоящий профессионал», - подчеркнули специалисты «чрезвычайного» ведомства.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Приморскому краю"