Бывший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции признан виновным в вымогательстве и покушении на мошенничество

Доказательства, собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику уголовно-исполнительной инспекции по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что с октября по ноябрь 2022 года сотрудник одного из районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Пензенской области, испытывая личные неприязненные отношения к жителю города Пензы, в ходе телефонных разговоров и в текстовых сообщениях в мессенджере угрожал ему физической расправой с привлечением лиц из криминальной среды. В ноябре фигурант уголовного дела незаконно требовал от мужчины передачи ему 800 тыс. рублей, вновь высказав угрозы применения насилия. Потерпевший, опасаясь высказанных угроз, согласился и передал ему требуемую сумму.

В декабре 2022 года, продолжая совершение противоправных действий, осужденный сообщил потерпевшему заведомо ложную информацию о наличии у него компрометирующих мужчину сведений, за нераспространение которых стал требовать 3 млн рублей. Тот, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в УФСБ России по Пензенской области, сообщив о совершении в отношении него противоправных действий.

28 декабря 2022 года фигурант направил на встречу с потерпевшим курьера, не осведомленного о преступном умысле, который получил пакет с муляжом денежных средств в размере 3 млн рублей. Злоумышленник был задержан в тот же день в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В ходе следствия и судебного разбирательства подсудимый содержался под стражей.

Имущественный ущерб в размере 800 тыс. рублей возмещен потерпевшему в полном объеме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области"