Органы прокуратуры области приняли меры к блокировке более 200 интернет-ресурсов с незаконной информацией о наркотических средствах и психотропных веществах

Органы прокуратуры Пензенской области на постоянной основе проводят мониторинг сети «Интернет» с целью выявления информации о способах приобретения и изготовления наркотических средств, психотропных веществ.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О СМИ» запрещается распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

За истекший период 2019 года прокуроры выявили более 200 интернет-ресурсов пронаркотического характера. Приняты меры для их блокирования.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Правительством области в ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр» приобретено 10 современных компьютеров, на которых волонтеры, прошедшие обучение в правоохранительных органах, с 2015 года осуществляют мониторинг сети «Интернет» в целях выявления запрещенной информации.

В текущем году ими выявлено около 200 ресурсов пронаркотического содержания, которые также заблокированы на основании решений компетентных органов.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"