В Железнодорожном районе г. Пензы за организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан осужден руководитель общественной организации

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30—летнего гражданина РФ жителя г. Пензы Акмалжона Азизова, о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан).

По делу установлено, что Азизов, являющийся председателем правления Пензенской городской общественной организации социальной защиты населения «Паритет», организовал фиктивное проведение в возглавляемой им организации экзаменов для иностранных граждан по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Кроме того, Азизов с целью организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан путем получения ими разрешения на временное проживание организовал вступление иностранных граждан в фиктивный брак с российскими гражданами.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Азизову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

По искам прокурора Железнодорожного района г. Пензы в 2018 году 4 брака россиян с иностранными гражданами были признаны судами недействительными, записи актов гражданского состояния по ним аннулированы.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"