Трое молодых людей, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств в г. Пензе, предстанут перед судом

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимых 20-ти и 24-хлетнего жителей г. Пензы, а также 20-летнего гражданина соседней республики.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, организованной группой) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

По версии следствия, с марта по июнь 2023 года участники организованной группы выполняли роли оптово-розничных и розничных курьеров-закладчиков наркотиков на территории Пензенской области.

Так, 24-летний житель регионального центра по указанию неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено

в отдельное производство, неоднократно забирал в различных местах Пензенской области синтетические наркотические средства, перевозил к месту своего жительства в квартиру на ул. Светлой с. Засечного Пензенского района, расфасовывал на несколько индивидуальных упаковок, делал новые закладки с наркотиком и передавал их координаты руководителям преступной группы.

Задержан злоумышленник был 25.06.2023 при попытке забрать на территории Богословского сельсовета очередную оптовую партию синтетического наркотического средства массой около 300 г. В его телефоне обнаружены координаты предыдущих закладок с наркотиком.

Второй соучастник преступной группы был задержан в мае 2023 года при попытке оборудовать мелкие закладки наркотика из мелкооптовой партии, заложенной первым соучастником.

Третий соучастник организованной группы наркосбытчиков 26.06.2023 попытался забрать сделанную первым злоумышленником мелкооптовую закладку для ее последующего сбыта, однако был задержан сотрудниками полиции. В его телефоне имелись сведения о местонахождении закладки с наркотиком.

В ходе расследования дела также установлено, что 24-летний оптово-розничный курьер с марта по июнь 2023 года получил от незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, доход в виде криптовалюты и конвертировал ее в российскую валюту. Путем перевода на банковскую карту своей знакомой, не осведомленной о преступном происхождении денежных средств, злоумышленник легализовал более 650 тыс. рублей.

Вину обвиняемые признали.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Пензенский районный суд Пензенской области.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"