В Пензенской области в суд направлено уголовное дело о похищении и незаконном лишении свободы 12 граждан

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей области в возрасте от 31 до 42 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное организованной группой).

По версии следствия, не позднее 31.05.2020 злоумышленники с корыстной целью создали организованную преступную группу для совершения на территории Пензенской области похищений и незаконного лишения свободы лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Такие граждане или их родственники обращались в располагавшиеся в Пачелмском и Каменском районах Пензенской области реабилитационные центры с целью избавления от зависимости. Однако там к клиентам применялись методы психологического и физического воздействия, унижающие их честь и достоинство, поэтому они требовали прекратить оказание им такого рода услуг и отпустить домой. Однако участники преступной группы лишали клиентов свободы и покинуть реабилитационные центры самостоятельно они не могли.

Родственники и знакомые потерпевших не были осведомлены о реальных условиях пребывания в центрах и продолжали оплачивать курсы реабилитации, стоимость которых варьировалась от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей в месяц.

С мая 2020 г. по ноябрь 2021 г. жертвами преступной группы стали 12 человек, в том числе 4 женщины. Они были освобождены сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственных мероприятий.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Пензенский областной суд.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"