В г. Пензе состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры региона и УМВД России по Пензенской области по вопросам расследования уголовных дел в форме дознания

В прокуратуре Пензенской области 23.03.2022 под председательством прокурора региона Алексея Павлова и начальника регионального УМВД Павла Гаврилина состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и УМВД России по Пензенской области по вопросам повышения эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за процессуальной деятельностью подразделений дознания органов внутренних дел.

В работе коллегий приняли участие работники аппарата прокуратуры области и УМВД России по Пензенской области, а также в режиме видеоконференцсвязи прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры, начальники территориальных органов внутренних дел.

В выступлениях спикеров прозвучало, что в 2021 году в суд направлено свыше 3,3 тысяч уголовных дел, расследованных органами внутренних дел в форме дознания. Участники заседания обсудили состояние законности при расследовании уголовных дел в такой форме, а также полноту мер, принимаемых в рамках ведомственного контроля и прокурорского надзора за процессуальной деятельностью подразделений дознания.

На заседании были отмечены принятые прокуратурой региона, УВМД России по Пензенской области меры по обеспечению гарантированных Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законодательством прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе на свободу и личную неприкосновенность, на доступ к правосудию в разумный срок.

Кроме того, обсуждены проблемные вопросы межведомственного взаимодействия, а также установленные прокурорами в ходе надзора нарушения в работе подразделений дознания.

По итогам заседания намечены меры по повышению эффективности работы на данном направлении и активизации межведомственного взаимодействия.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"