Перед судом предстанет житель Каменского района, обвиняемый в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства Каменская межрайонная прокуратура выявила 22 спила сырорастущих деревьев в выделе 1 квартала № 58 Аргамаковского участка Белинско-Аргамаковского участкового лесничества ГКУ ПО «Белинское лесничество» Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Установлено, что 52-летний житель района, не имея законных оснований на заготовку древесины, срубил три сырорастущих дерева лиственной породы рода Дуб, четыре - лиственной породы рода Ясень, пятнадцать - лиственной породы рода Клен на сумму более 1,1 млн рублей.

Как пояснил злоумышленник, древесина ему понадобилась для заготовки дров для бани, изготовления забора и иных личных нужд.

По материалам прокурорской проверки следственным органом было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В настоящее время Каменская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и направила его на рассмотрение в Каменский городской суд. В рамках уголовного дела прокурором предъявлено исковое заявление интересах РФ о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного преступлением.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пензенской области"