Прокуратура Октябрьского района г. Пензы в соответствии с предусмотренными законодательством полномочиями приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску жительницы г. Пензы к водителям автомобилей о взыскании морального вреда, причиненного в результате ДТП.
По делу установлено, что истица, являвшаяся пассажиркой такси, в июне 2020 г. получила средней тяжести вред здоровью в результате ДТП, произошедшего на ул. Тернопольской г. Пензы с участием автомобилей Lada Largus и такси Киа Рио. Виновным в ДТП признан водитель отечественного автомобиля.
Истица просила суд взыскать компенсацию морального вреда в солидарном порядке с обоих водителей, поскольку в соответствии с положениями гражданского законодательства владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.), независимо от вины одного из водителей.
В соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, с учетом конкретных обстоятельств ДТП, характера и степени полученных телесных повреждений, их последствий, тяжести моральных переживаний и физических страданий истицы, возраста, состояния здоровья и имущественного положения ответчиков, принципа разумности и справедливости, суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ответчиков в пользу истицы в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере 180 тыс. рублей.
Решение суда в законную силу не вступило, обжалуется водителем такси.




