Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы осужден 39-летний житель Волгоградской области Альберт Страхов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором суда удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на сумму 1 млн 750 тыс. рублей, а также материального ущерба на сумму 95 750 руб.
По делу установлено, что поздним вечером 24.10.2020 возле дома № 105 по ул. Ладожской г. Пензы находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник двумя ножами умышленно нанес удары в туловище и грудь ранее незнакомому ему мужчине. От полученных повреждений 27-летний пензенец скончался на месте происшествия.
Как пояснил подсудимый, в тот вечер он был сильно пьян и вышел во двор со своим знакомым, чтобы разобраться с молодыми людьми, с которыми у знакомого незадолго до этого произошел конфликт. В кармане куртки у него находились два складных ножа. Пока его знакомый дрался с одним из молодых людей, он подошел к другому парню, достал ножи, стал размахивать ими и попал в область правой подмышки погибшего, а затем нанес удар в левую часть его груди. После этого молодой человек отошел в сторону, а подсудимый вернулся домой, вымыл ножи и постирал джинсы, на которых остались следы крови.
Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Не оспаривая фактических обстоятельств дела и свою причастность к совершению преступления, просил изменить приговор в части назначенного наказания, посчитав его слишком суровым.
Защитник осужденного указывал, что судом необоснованно учтено в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.


