Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что в конце октября 2019 г. по устному поручению генерального директора ООО «Спецтехника» индивидуальный предприниматель в интересах этого общества умышленно передал сотруднику МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» денежные средства в размере 30 тыс. рублей за непроведение проверок правомерности осуществления земельных работ и ненаправление административных материалов в соответствующие органы.
По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении ООО «Спецтехника» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконные передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением).
Постановлением и. о. мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Пензы от 18.01.2021 ООО «Спецтехника» признано виновным в совершении правонарушения и оштрафовано на 1 млн рублей.
Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.
В отношении всех участников указанного эпизода незаконной деятельности следственным органом в настоящее время расследуются уголовные дела коррупционной направленности.


