
В ОМВД России по Пензенскому району отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в отношении мужчины 1958 года рождения.
Подозреваемый был задержан полицейскими по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра мужчины сотрудники полиции обнаружили у него сигнальный револьвер «Форманта» и три патрона, которые были изъяты и направлены на экспертизу.
Согласно заключению эксперта, изъятое является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера «Форманта». Полицейскими установлено, что подозреваемый разрешение на хранение и ношение оружия не имеет.
Мужчина дал признательные показания. Он рассказал, что нашёл изъятое оружие 19 лет назад на территории дачного кооператива и хранил его в бане. Как оружие оказалось у него с собой пояснить не смог.
Полиция Пензенской области напоминает
: н
айдя огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства или газовое оружие, граждане обязаны сдать обнаруженные предметы вооружения в полицию. В первую очередь, это необходимо в целях обеспечения общественной безопасности. Сдать оружие гражданин может лично, либо сообщить полиции место нахождения предметов вооружения. При обнаружении взрывных устройств нельзя перемещать указанные предметы самостоятельно – это очень опасно для жизни. Следует связаться с сотрудниками полиции и вызвать их к месту нахождения оружия.