Сельчанка перечислила задаток за автомобиль и потеряла деньги

В МО МВД России «Нижнеломовский» обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на торговой площадке в сети Интернет обнаружила объявление о продаже автомобиля «Mazda CX5» стоимостью около 1 500 000 рублей. Предложение заинтересовало заявительницу. Она связалась с продавцом и договорилась о покупке и переводе задатка за автомобиль. Потерпевшая перечислила 470 000 рублей на банковский счёт, предоставленный продавцом. Через несколько дней ей снова позвонил неизвестный и пояснил, что необходимо перечислить ещё 500 тысяч рублей, на что женщина отказалась. После этого продавец перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"