Сельчанка решилась на замену электросчетчиков, но была обманута мошенниками

В ОМВД России по Пензенскому району обратилась женщина 1977 года рождения, которая сообщила о том, что на её сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился работником «Пензэнерго» и рассказал о том, что заявительнице необходимо отставить заявку по замене электросчетчиков, и для этого нужно сообщить пришедший в СМС-сообщении код. Потерпевшая продиктовала код, но следом ей поступил ещё один звонок от неизвестной, которая представилась работницей банка. Она сообщила, что ранее заявительнице звонили мошенники, и они пытаются её обмануть. Для сохранения всех накоплений женщине необходимо было перечислить все денежные средства на «безопасный счёт». Следуя инструкциям звонившей, потерпевшая перевела на счета мошенников более 350 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"